17 décembre 2017 - Winter Bowl

Page 3 sur 3 Précédent  1, 2, 3

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Re: 17 décembre 2017 - Winter Bowl

Message  xav' le Ven 15 Déc - 12:08

c'est bien, cerkaire, tu es prévoyant tu en auras besoin Smile

xav'
Gork en personne !

Date d'inscription : 02/03/2008

Personnage Warhammer Quest
Nom:
Race:
Classe:

Revenir en haut Aller en bas

Re: 17 décembre 2017 - Winter Bowl

Message  timbur le Ven 15 Déc - 12:15

Il faudra penser à imprimer des petites "feuilles de match".
Je crains de ne pouvoir le faire d'ici dimanche.

timbur
Chef de clan
Chef de clan

Date d'inscription : 09/12/2012

http://escargotrouge.1fr1.net/

Revenir en haut Aller en bas

Re: 17 décembre 2017 - Winter Bowl

Message  xav' le Ven 15 Déc - 12:30

manque des feuilles meteo aussi je crois.
avatar
xav'
Gork en personne !

Date d'inscription : 02/03/2008
Age : 44
Localisation : empire/naggaroth

Personnage Warhammer Quest
Nom:
Race:
Classe:

Revenir en haut Aller en bas

Re: 17 décembre 2017 - Winter Bowl

Message  timbur le Ven 15 Déc - 12:46

Ah ?
Moins grave a priori, il suffit d'une feuille par table.

_________________
_
avatar
timbur
Chef de clan
Chef de clan

Date d'inscription : 09/12/2012
Age : 36
Localisation : Bourges

http://escargotrouge.1fr1.net/

Revenir en haut Aller en bas

Re: 17 décembre 2017 - Winter Bowl

Message  dhampy le Ven 15 Déc - 14:22

Ouai, c'est commander j'passe les chercher avant d'arriver.

Ps: DiD', t'as prit les chocolats comme lots, comme l'année dernière, garde ton ticket de caisse c'est au frais du club pour te faire rembourser.

_________________
... Meuh la VACHE QUI PETE !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

... Radaaadaaaaaaaaaaaaa ... !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


C'est un Gaulois qui rencontre un Viking... et il lui dit:
" Et toi le viking avec ton casque à cornes, présente moi ta femme tu seras pourquoi t'as des cornes".

-Merlin, le rassemblement du Corbeau.


"... C'est vrai que j'ai été pas mal malade ...".
" Excusez-moi Sir c'est sur le coup du ... ".

-La Taxe Militaire.

- Sponsor d'Alphonse Labagnole:  "... il va y avoir une poussée d'André-Aline !!! ".
avatar
dhampy
Big boss

Date d'inscription : 19/09/2010
Age : 26
Localisation : badecon-le pin

Revenir en haut Aller en bas

Re: 17 décembre 2017 - Winter Bowl

Message  dhampy le Ven 15 Déc - 14:24

Phags amène de quoi ramener tes Ogres depuis le temps que je les aient.

Comme ça, ça devrait me donner envie de m'attaquer au miens si je veux les jouer une prochaine fois.

Quelqu'un à un Morg svp.

_________________
... Meuh la VACHE QUI PETE !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

... Radaaadaaaaaaaaaaaaa ... !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


C'est un Gaulois qui rencontre un Viking... et il lui dit:
" Et toi le viking avec ton casque à cornes, présente moi ta femme tu seras pourquoi t'as des cornes".

-Merlin, le rassemblement du Corbeau.


"... C'est vrai que j'ai été pas mal malade ...".
" Excusez-moi Sir c'est sur le coup du ... ".

-La Taxe Militaire.

- Sponsor d'Alphonse Labagnole:  "... il va y avoir une poussée d'André-Aline !!! ".
avatar
dhampy
Big boss

Date d'inscription : 19/09/2010
Age : 26
Localisation : badecon-le pin

Revenir en haut Aller en bas

Re: 17 décembre 2017 - Winter Bowl

Message  timbur le Ven 15 Déc - 14:55

Je te prête mon Morg si tu veux.

_________________
_
avatar
timbur
Chef de clan
Chef de clan

Date d'inscription : 09/12/2012
Age : 36
Localisation : Bourges

http://escargotrouge.1fr1.net/

Revenir en haut Aller en bas

Re: 17 décembre 2017 - Winter Bowl

Message  dhampy le Ven 15 Déc - 15:14

timbur a écrit:Je te prête mon Morg si tu veux.

Ah yes !!! Thanks mon DiD' Very Happy

_________________
... Meuh la VACHE QUI PETE !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

... Radaaadaaaaaaaaaaaaa ... !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


C'est un Gaulois qui rencontre un Viking... et il lui dit:
" Et toi le viking avec ton casque à cornes, présente moi ta femme tu seras pourquoi t'as des cornes".

-Merlin, le rassemblement du Corbeau.


"... C'est vrai que j'ai été pas mal malade ...".
" Excusez-moi Sir c'est sur le coup du ... ".

-La Taxe Militaire.

- Sponsor d'Alphonse Labagnole:  "... il va y avoir une poussée d'André-Aline !!! ".
avatar
dhampy
Big boss

Date d'inscription : 19/09/2010
Age : 26
Localisation : badecon-le pin

Revenir en haut Aller en bas

Re: 17 décembre 2017 - Winter Bowl

Message  maram le Ven 15 Déc - 15:44

salut les lapins,

Comme Dhampy l'a signalé, Aurel et moi auront la chance et l"honneur de venir partager votre Winter Bowl dimanche.

alors par contre je n'ai aucune idée de roster à jouer, Dhampy m'a dit que c'était une tournoi "fun et détente"...

Du coup je m'en remet à vous et JE VOUS LAISSE CHOISIR ce que je jouerai dimanche.

Je vous laisserais bien faire la compo mais j'ai déjà vu Dhampy jouer en tournoi  Very Happy  Very Happy  Very Happy
Du coup, vous décidez du roster ( je jetterai un oeil samedi soir ) et je me débrouille avec la compo...

On se débrouillerai avec des proxies ou des prets pour les figs ...


Amis hordiens, à dimanche!


Maram

maram
Snot en chaussettes
Snot en chaussettes

Date d'inscription : 15/12/2017

Revenir en haut Aller en bas

Re: 17 décembre 2017 - Winter Bowl

Message  timbur le Ven 15 Déc - 16:00

Joue Skav façon ODL !

_________________
_
avatar
timbur
Chef de clan
Chef de clan

Date d'inscription : 09/12/2012
Age : 36
Localisation : Bourges

http://escargotrouge.1fr1.net/

Revenir en haut Aller en bas

Re: 17 décembre 2017 - Winter Bowl

Message  dhampy le Ven 15 Déc - 17:58

Démons de Khorne ou Bretonniens Laughing

J'te fais pas le roster mon Maram, si tu gagnes faudra que tu viennes aussi faire des initiations a Blood Bowl à la Horde, j'vais être déborder tu comprends.

J'ai un planning à tenir Wink

_________________
... Meuh la VACHE QUI PETE !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

... Radaaadaaaaaaaaaaaaa ... !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


C'est un Gaulois qui rencontre un Viking... et il lui dit:
" Et toi le viking avec ton casque à cornes, présente moi ta femme tu seras pourquoi t'as des cornes".

-Merlin, le rassemblement du Corbeau.


"... C'est vrai que j'ai été pas mal malade ...".
" Excusez-moi Sir c'est sur le coup du ... ".

-La Taxe Militaire.

- Sponsor d'Alphonse Labagnole:  "... il va y avoir une poussée d'André-Aline !!! ".
avatar
dhampy
Big boss

Date d'inscription : 19/09/2010
Age : 26
Localisation : badecon-le pin

Revenir en haut Aller en bas

Re: 17 décembre 2017 - Winter Bowl

Message  timbur le Dim 17 Déc - 19:25

Désolé encore d'avoir du partir aussi vite. Je ne pouvais pas faire attendre mon chauffeur.
J'avoue, c'est bon de se faire emmener parfois. ^^

_________________
_
avatar
timbur
Chef de clan
Chef de clan

Date d'inscription : 09/12/2012
Age : 36
Localisation : Bourges

http://escargotrouge.1fr1.net/

Revenir en haut Aller en bas

Re: 17 décembre 2017 - Winter Bowl

Message  Phags le Dim 17 Déc - 19:59

timbur a écrit:Désolé encore d'avoir du partir aussi vite. Je ne pouvais pas faire attendre mon chauffeur.
J'avoue, c'est bon de se faire emmener parfois. ^^

Aucun problème on peut tous participer.

Sinon superbe journée avec en ce sui me concerne trois matches qui m'ont donné beaucoup de plaisir cheers
avatar
Phags
Shaman orque déchaîné
Shaman orque déchaîné

Date d'inscription : 07/06/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: 17 décembre 2017 - Winter Bowl

Message  Cerkaire le Dim 17 Déc - 20:24

Pour le bonheur de revivre des moments forts,
Pour la joie de revoir les belles gueules de vos adversaires,
Les pâtés héNAF vous propose cette sélection de la WinterBowl 2017
Very Happy









































_________________
Honteux voleur de victoire à l'arraché Tr16
Grand pourvoyeur de poisse
Éleveur de champion depuis 2009
avatar
Cerkaire
Shaman orque déchaîné
Shaman orque déchaîné

Date d'inscription : 01/09/2009
Localisation : Chateauroux

Personnage Warhammer Quest
Nom: Arsène Larcin
Race: Humain
Classe: Assasin

Revenir en haut Aller en bas

Re: 17 décembre 2017 - Winter Bowl

Message  Cerkaire le Dim 17 Déc - 20:38

#EquipeCoachRosterPointsPts Adv. Sc
1TimburTimburSlanns30292423
2AurelAurelElfes24292439
3MaramMaramDémons de Khorne20252030
4cerkaireCerkaireHommes-Lézards20223029
5PhagsPhagsBas-fonds18412442
6RyuukRyuukHommes-Lézards18332445
7XavXavHaut-Elfes18271035
8KrossKrossNordiques14411427
9MitchMitchDémons de Khorne14372448
10AlfAlfElfes sylvains1420410
11AmnesykaAmnesykaNains10271022
12TeufaneTeufaneHalflings102723
13NikooNikooBas-fonds1018413
14ModestesMOdeste&genialElfes noirs8142019
15DhampyDhampyOgres3316
16VinceVinceSkavens710
Meilleurs marqueurs
Xav : 9
Aurel : 7
Timbur : 5

Passoires
Vince : 7
Alf :6
Nikoo : 6

Bashlords
Dhampy : 15
Mitch : 14
Phags : 13
Kross : 13

Paillassons
Dhampy : 18
Teufane : 16
Aurel : 9

_________________
Honteux voleur de victoire à l'arraché Tr16
Grand pourvoyeur de poisse
Éleveur de champion depuis 2009
avatar
Cerkaire
Shaman orque déchaîné
Shaman orque déchaîné

Date d'inscription : 01/09/2009
Localisation : Chateauroux

Personnage Warhammer Quest
Nom: Arsène Larcin
Race: Humain
Classe: Assasin

Revenir en haut Aller en bas

Re: 17 décembre 2017 - Winter Bowl

Message  alf le Dim 17 Déc - 20:55

bon retour de charles pour son premier tournois , il s'est vraiment amusé cheers

j'ai passé une bonne journées aussi:bball: :

cette winter , encore une fois , a été une reusssite santa
avatar
alf
Chef de clan
Chef de clan

Date d'inscription : 22/02/2008
Age : 38
Localisation : naggaroth

Revenir en haut Aller en bas

Re: 17 décembre 2017 - Winter Bowl

Message  xav' le Dim 17 Déc - 20:59

un bien beau petit tournoi ce dimanche.

tout d'abord, un grand bravo a timbur, celui qui a mis en place ce tournoi, et qui perdure depuis 3 editions.

et pour sa superbe victoire !! le seul a signer 3 victoires, bien joué a lui et même cela en petite forme.

merci a maram et aurel qui sont venus de si loin, pour participer a la fête.
coup de chapeau a maram qui a relevé le défi demon de khorne, avec une place sur le podium.

aurel de son côté prendra la seconde place brillamment.

felicitation aux nouveaux coachs pour leur premier tournoi.
kross, vince, ammesyka lui aussi n'ayant qu'une hord bowl derrière lui je crois.

et a tout le monde, pour leur bonne humeur, aussi heureux des visites, aliunda, valentin, tristan; kontere, mary jane, pilou, xena, lolo.
l'ambiance était bien sympa avec quelques matchs épiques, et quelques actions de folie !

ensuite niveau perso, je finis le tournoi sans défaite avec mes haut elfes.

2-2 contre modeste et génial - elfe noir
j'égalise en fin de match, match bien serré

5-0 contre nikka bas fonds
nikko pas en réussite, et du coup sanction, avec pas de déchets de ma part

2-2 contre kross norses
malmené en seconde periode, défendre a 5 contre 11, l'égalisation était inéducable

je finis 7ièmé et meilleur marqueur, mission plus que réussit car a la base je devais pas le faire.
a ce propos j'espère que tu vas mieux laurent !

bien content de tout ca.
et j'espère de votre côté vous avez aussi passé un bon dimanche.


Dernière édition par xav' le Dim 17 Déc - 21:26, édité 3 fois
avatar
xav'
Gork en personne !

Date d'inscription : 02/03/2008
Age : 44
Localisation : empire/naggaroth

Personnage Warhammer Quest
Nom:
Race:
Classe:

Revenir en haut Aller en bas

Re: 17 décembre 2017 - Winter Bowl

Message  alf le Dim 17 Déc - 21:17

xav' a écrit:u
felicitation aux nouveaux coachs pour leur premier tournoi.
kross, vince, ammesyka lui aussi n'ayant qu'une hord bowl derrière lui je crois.

.

oui bien joué , c'est cool ,tous c'est nouveaux joueurs, notre communauté hordienne de blood bowl , s'agrandie Very Happy

c'est pas faux , ce nétait pas le premier tournoi d' amnesyka il avait effectivement fait le horde bowl ,il y a deux ans , j'avais zappé , mais on va dire que c'est son premier "grand tournois" en temps que joueur , il me gagne regulierement a la maison !! et je suis bien content ! maintenant il fait parti de la horde et ça c'est super cool cheers il est grave interésssé pour une ligue l'année pro' apres qu'il est gagné la clebert What a Face bounce

et un grand merci a tous les participants pour leur bonne humeur et leur investissement , et bravo a Timbur pour l'orga

sunny
avatar
alf
Chef de clan
Chef de clan

Date d'inscription : 22/02/2008
Age : 38
Localisation : naggaroth

Revenir en haut Aller en bas

poduim winterbowl III

Message  xav' le Dim 17 Déc - 21:23

une bien belle brochette de vainqueurs Laughing

avatar
xav'
Gork en personne !

Date d'inscription : 02/03/2008
Age : 44
Localisation : empire/naggaroth

Personnage Warhammer Quest
Nom:
Race:
Classe:

Revenir en haut Aller en bas

Re: 17 décembre 2017 - Winter Bowl

Message  Laurent le Dim 17 Déc - 21:42

Merci pour les photos. Un bien beau palmarès en effet ! Bravo à Xav' pour sa belle perf' en Hauts Elfes.
Niveau santé et bien c'est la grippe donc je galère... L'année prochaine je me fais vacciner ! Cool
avatar
Laurent
Big boss

Date d'inscription : 13/11/2010
Age : 51
Localisation : Le pêchereau

Personnage Warhammer Quest
Nom: Galor Kilgaz
Race: Nain
Classe: Tueur

Revenir en haut Aller en bas

Re: 17 décembre 2017 - Winter Bowl

Message  maram le Dim 17 Déc - 21:45

Bien rentrés...

On s est bien marré.
Merci à tous pour l accueil, et aux orgas.

Et Khorne, c est un poster tout pourri, dhampy à vraiment des idées de mer*e. Very Happy

maram
Snot en chaussettes
Snot en chaussettes

Date d'inscription : 15/12/2017

Revenir en haut Aller en bas

Re: 17 décembre 2017 - Winter Bowl

Message  vince536 le Lun 18 Déc - 9:03

Une super expérience même si je fini bon dernier, mais je reviendrais pour prendre ma revanche. Avec moins de 10 matchs à mon actif je ne pensais pas finir mieux de toute façon.
Le principal pour moi c'est d'avoir passé une bonne journée dans une super assos.
avatar
vince536
Gobelin en vadrouille
Gobelin en vadrouille

Date d'inscription : 17/06/2017
Age : 45

Revenir en haut Aller en bas

Re: 17 décembre 2017 - Winter Bowl

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 3 sur 3 Précédent  1, 2, 3

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum