Partagez
Aller en bas
xav'
Gork en personne !
Date d'inscription : 02/03/2008

Re: 17 décembre 2017 - Winter Bowl

le Ven 15 Déc 2017, 12:08
c'est bien, cerkaire, tu es prévoyant tu en auras besoin Smile
timbur
Chef de clan
Chef de clan
Date d'inscription : 09/12/2012
http://escargotrouge.1fr1.net/

Re: 17 décembre 2017 - Winter Bowl

le Ven 15 Déc 2017, 12:15
Il faudra penser à imprimer des petites "feuilles de match".
Je crains de ne pouvoir le faire d'ici dimanche.
avatar
xav'
Gork en personne !
Date d'inscription : 02/03/2008
Age : 45
Localisation : empire/naggaroth

Re: 17 décembre 2017 - Winter Bowl

le Ven 15 Déc 2017, 12:30
manque des feuilles meteo aussi je crois.
avatar
timbur
Chef de clan
Chef de clan
Date d'inscription : 09/12/2012
Age : 37
Localisation : Bourges
http://escargotrouge.1fr1.net/

Re: 17 décembre 2017 - Winter Bowl

le Ven 15 Déc 2017, 12:46
Ah ?
Moins grave a priori, il suffit d'une feuille par table.
avatar
dhampy
Big boss
Date d'inscription : 19/09/2010
Age : 27
Localisation : badecon-le pin

Re: 17 décembre 2017 - Winter Bowl

le Ven 15 Déc 2017, 14:22
Ouai, c'est commander j'passe les chercher avant d'arriver.

Ps: DiD', t'as prit les chocolats comme lots, comme l'année dernière, garde ton ticket de caisse c'est au frais du club pour te faire rembourser.
avatar
dhampy
Big boss
Date d'inscription : 19/09/2010
Age : 27
Localisation : badecon-le pin

Re: 17 décembre 2017 - Winter Bowl

le Ven 15 Déc 2017, 14:24
Phags amène de quoi ramener tes Ogres depuis le temps que je les aient.

Comme ça, ça devrait me donner envie de m'attaquer au miens si je veux les jouer une prochaine fois.

Quelqu'un à un Morg svp.
avatar
timbur
Chef de clan
Chef de clan
Date d'inscription : 09/12/2012
Age : 37
Localisation : Bourges
http://escargotrouge.1fr1.net/

Re: 17 décembre 2017 - Winter Bowl

le Ven 15 Déc 2017, 14:55
Je te prête mon Morg si tu veux.
avatar
dhampy
Big boss
Date d'inscription : 19/09/2010
Age : 27
Localisation : badecon-le pin

Re: 17 décembre 2017 - Winter Bowl

le Ven 15 Déc 2017, 15:14
timbur a écrit:Je te prête mon Morg si tu veux.

Ah yes !!! Thanks mon DiD' Very Happy
maram
Snot en chaussettes
Snot en chaussettes
Date d'inscription : 15/12/2017

Re: 17 décembre 2017 - Winter Bowl

le Ven 15 Déc 2017, 15:44
salut les lapins,

Comme Dhampy l'a signalé, Aurel et moi auront la chance et l"honneur de venir partager votre Winter Bowl dimanche.

alors par contre je n'ai aucune idée de roster à jouer, Dhampy m'a dit que c'était une tournoi "fun et détente"...

Du coup je m'en remet à vous et JE VOUS LAISSE CHOISIR ce que je jouerai dimanche.

Je vous laisserais bien faire la compo mais j'ai déjà vu Dhampy jouer en tournoi  Very Happy  Very Happy  Very Happy
Du coup, vous décidez du roster ( je jetterai un oeil samedi soir ) et je me débrouille avec la compo...

On se débrouillerai avec des proxies ou des prets pour les figs ...


Amis hordiens, à dimanche!


Maram
avatar
timbur
Chef de clan
Chef de clan
Date d'inscription : 09/12/2012
Age : 37
Localisation : Bourges
http://escargotrouge.1fr1.net/

Re: 17 décembre 2017 - Winter Bowl

le Ven 15 Déc 2017, 16:00
Joue Skav façon ODL !
avatar
dhampy
Big boss
Date d'inscription : 19/09/2010
Age : 27
Localisation : badecon-le pin

Re: 17 décembre 2017 - Winter Bowl

le Ven 15 Déc 2017, 17:58
Démons de Khorne ou Bretonniens Laughing

J'te fais pas le roster mon Maram, si tu gagnes faudra que tu viennes aussi faire des initiations a Blood Bowl à la Horde, j'vais être déborder tu comprends.

J'ai un planning à tenir Wink
avatar
timbur
Chef de clan
Chef de clan
Date d'inscription : 09/12/2012
Age : 37
Localisation : Bourges
http://escargotrouge.1fr1.net/

Re: 17 décembre 2017 - Winter Bowl

le Dim 17 Déc 2017, 19:25
Désolé encore d'avoir du partir aussi vite. Je ne pouvais pas faire attendre mon chauffeur.
J'avoue, c'est bon de se faire emmener parfois. ^^
avatar
Phags
Shaman orque déchaîné
Shaman orque déchaîné
Date d'inscription : 07/06/2012

Re: 17 décembre 2017 - Winter Bowl

le Dim 17 Déc 2017, 19:59
timbur a écrit:Désolé encore d'avoir du partir aussi vite. Je ne pouvais pas faire attendre mon chauffeur.
J'avoue, c'est bon de se faire emmener parfois. ^^

Aucun problème on peut tous participer.

Sinon superbe journée avec en ce sui me concerne trois matches qui m'ont donné beaucoup de plaisir cheers
avatar
Cerkaire
Shaman orque déchaîné
Shaman orque déchaîné
Date d'inscription : 01/09/2009
Localisation : Chateauroux

Re: 17 décembre 2017 - Winter Bowl

le Dim 17 Déc 2017, 20:24
Pour le bonheur de revivre des moments forts,
Pour la joie de revoir les belles gueules de vos adversaires,
Les pâtés héNAF vous propose cette sélection de la WinterBowl 2017
Very Happy









































_________________
Honteux voleur de victoire à l'arraché Tr16 /Grand pourvoyeur de poisse/Éleveur de champion depuis 2009
avatar
Cerkaire
Shaman orque déchaîné
Shaman orque déchaîné
Date d'inscription : 01/09/2009
Localisation : Chateauroux

Re: 17 décembre 2017 - Winter Bowl

le Dim 17 Déc 2017, 20:38
#EquipeCoachRosterPointsPts Adv. Sc
1TimburTimburSlanns30292423
2AurelAurelElfes24292439
3MaramMaramDémons de Khorne20252030
4cerkaireCerkaireHommes-Lézards20223029
5PhagsPhagsBas-fonds18412442
6RyuukRyuukHommes-Lézards18332445
7XavXavHaut-Elfes18271035
8KrossKrossNordiques14411427
9MitchMitchDémons de Khorne14372448
10AlfAlfElfes sylvains1420410
11AmnesykaAmnesykaNains10271022
12TeufaneTeufaneHalflings102723
13NikooNikooBas-fonds1018413
14ModestesMOdeste&genialElfes noirs8142019
15DhampyDhampyOgres3316
16VinceVinceSkavens710
Meilleurs marqueurs
Xav : 9
Aurel : 7
Timbur : 5

Passoires
Vince : 7
Alf :6
Nikoo : 6

Bashlords
Dhampy : 15
Mitch : 14
Phags : 13
Kross : 13

Paillassons
Dhampy : 18
Teufane : 16
Aurel : 9

_________________
Honteux voleur de victoire à l'arraché Tr16 /Grand pourvoyeur de poisse/Éleveur de champion depuis 2009
avatar
alf
Chef de clan
Chef de clan
Date d'inscription : 22/02/2008
Age : 39
Localisation : naggaroth

Re: 17 décembre 2017 - Winter Bowl

le Dim 17 Déc 2017, 20:55
bon retour de charles pour son premier tournois , il s'est vraiment amusé cheers

j'ai passé une bonne journées aussi:bball: :

cette winter , encore une fois , a été une reusssite santa
avatar
xav'
Gork en personne !
Date d'inscription : 02/03/2008
Age : 45
Localisation : empire/naggaroth

Re: 17 décembre 2017 - Winter Bowl

le Dim 17 Déc 2017, 20:59
un bien beau petit tournoi ce dimanche.

tout d'abord, un grand bravo a timbur, celui qui a mis en place ce tournoi, et qui perdure depuis 3 editions.

et pour sa superbe victoire !! le seul a signer 3 victoires, bien joué a lui et même cela en petite forme.

merci a maram et aurel qui sont venus de si loin, pour participer a la fête.
coup de chapeau a maram qui a relevé le défi demon de khorne, avec une place sur le podium.

aurel de son côté prendra la seconde place brillamment.

felicitation aux nouveaux coachs pour leur premier tournoi.
kross, vince, ammesyka lui aussi n'ayant qu'une hord bowl derrière lui je crois.

et a tout le monde, pour leur bonne humeur, aussi heureux des visites, aliunda, valentin, tristan; kontere, mary jane, pilou, xena, lolo.
l'ambiance était bien sympa avec quelques matchs épiques, et quelques actions de folie !

ensuite niveau perso, je finis le tournoi sans défaite avec mes haut elfes.

2-2 contre modeste et génial - elfe noir
j'égalise en fin de match, match bien serré

5-0 contre nikka bas fonds
nikko pas en réussite, et du coup sanction, avec pas de déchets de ma part

2-2 contre kross norses
malmené en seconde periode, défendre a 5 contre 11, l'égalisation était inéducable

je finis 7ièmé et meilleur marqueur, mission plus que réussit car a la base je devais pas le faire.
a ce propos j'espère que tu vas mieux laurent !

bien content de tout ca.
et j'espère de votre côté vous avez aussi passé un bon dimanche.


Dernière édition par xav' le Dim 17 Déc 2017, 21:26, édité 3 fois
avatar
alf
Chef de clan
Chef de clan
Date d'inscription : 22/02/2008
Age : 39
Localisation : naggaroth

Re: 17 décembre 2017 - Winter Bowl

le Dim 17 Déc 2017, 21:17
xav' a écrit:u
felicitation aux nouveaux coachs pour leur premier tournoi.
kross, vince, ammesyka lui aussi n'ayant qu'une hord bowl derrière lui je crois.

.

oui bien joué , c'est cool ,tous c'est nouveaux joueurs, notre communauté hordienne de blood bowl , s'agrandie Very Happy

c'est pas faux , ce nétait pas le premier tournoi d' amnesyka il avait effectivement fait le horde bowl ,il y a deux ans , j'avais zappé , mais on va dire que c'est son premier "grand tournois" en temps que joueur , il me gagne regulierement a la maison !! et je suis bien content ! maintenant il fait parti de la horde et ça c'est super cool cheers il est grave interésssé pour une ligue l'année pro' apres qu'il est gagné la clebert What a Face bounce

et un grand merci a tous les participants pour leur bonne humeur et leur investissement , et bravo a Timbur pour l'orga

sunny
avatar
xav'
Gork en personne !
Date d'inscription : 02/03/2008
Age : 45
Localisation : empire/naggaroth

poduim winterbowl III

le Dim 17 Déc 2017, 21:23
une bien belle brochette de vainqueurs Laughing

avatar
Laurent
Big boss
Date d'inscription : 13/11/2010
Age : 52
Localisation : Le pêchereau

Re: 17 décembre 2017 - Winter Bowl

le Dim 17 Déc 2017, 21:42
Merci pour les photos. Un bien beau palmarès en effet ! Bravo à Xav' pour sa belle perf' en Hauts Elfes.
Niveau santé et bien c'est la grippe donc je galère... L'année prochaine je me fais vacciner ! Cool
maram
Snot en chaussettes
Snot en chaussettes
Date d'inscription : 15/12/2017

Re: 17 décembre 2017 - Winter Bowl

le Dim 17 Déc 2017, 21:45
Bien rentrés...

On s est bien marré.
Merci à tous pour l accueil, et aux orgas.

Et Khorne, c est un poster tout pourri, dhampy à vraiment des idées de mer*e. Very Happy
avatar
vince536
Orque sauvage en patrouille
Orque sauvage en patrouille
Date d'inscription : 17/06/2017
Age : 46

Re: 17 décembre 2017 - Winter Bowl

le Lun 18 Déc 2017, 09:03
Une super expérience même si je fini bon dernier, mais je reviendrais pour prendre ma revanche. Avec moins de 10 matchs à mon actif je ne pensais pas finir mieux de toute façon.
Le principal pour moi c'est d'avoir passé une bonne journée dans une super assos.
Contenu sponsorisé

Re: 17 décembre 2017 - Winter Bowl

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum